Comme chaque année, la cérémonie des Creative Arts Emmy Awards précède la grande soirée de la télévision américaine, celle des Emmy Awards (le dimanche 20), de quelques jours et récompense principalement les catégories techniques des programmes.
Voici quelques résultats mais si vous désirez retrouver la liste complète, vous pouvez la retrouver ici.
News ! Lundi 17/9, ce soir : 70ème cérémonie des Emmy Awards
Meilleur générique :
Manhattan (gagnant)
American Horror Story: Freak Show
Halt And Catch Fire
Marvel's Daredevil
Olive Kitteridge
Bosch
Meilleure musique de générique :
Transparent (gagnant)
The Dovekeepers
Marco Polo
Texas Rising
Meilleur maquillage pour une série limitée ou un téléfilm :
American Horror Story: Freak Show (gagnant)
Bessie
Houdini
Olive Kitteridge
The Secret Life Of Marilyn Monroe
Meilleur maquillage pour une série :
Game Of Thrones (gagnant)
Boardwalk Empire
Game Of Thrones
The Knick
Mad Men
Sons Of Anarchy
Meilleur maquillage prosthétique pour une série, une série limitée ou un téléfilm :
American Horror Story: Freak Show (gagnant)
Boardwalk Empire
Game Of Thrones
The Knick
Penny Dreadful
The Walking Dead
Meilleur guest masculin dans un drama :
Reg E. Cathey in House of Cards (gagnanr)
Alan Alda in The Blacklist
Michael J. Fox in The Good Wife
F. Murray Abraham in Homeland
Beau Bridges in Masters of Sex
Pablo Schreiber in Orange Is the New Black
Meilleure guest féminin dans un drama :
Margo Martindale in The Americans (gagnante)
Diana Rigg in Game of Thrones
Rachel Brosnahan in House of Cards
Cicely Tyson in How to Get Away With Murder
Allison Janney in Masters of Sex
Khandi Alexander in Scandal
Meilleure guest féminin dans une comédie :
Joan Cusack in Shameless (gagnante)
Christine Baranski in The Big Bang Theory
Pamela Adlon in Louie
Elizabeth Banks in Modern Family
Tina Fey in Unbreakable Kimmy Schmidt
Meilleur guest masculin dans une comédie :
Bradley Whitford in Transparent (gagnant)
Mel Brooks in The Comedians
Paul Giamatti in Inside Amy Schumer
Bill Hader in Saturday Night Live
Louis C.K. in Saturday Night Live
Jon Hamm in Unbreakable Kimmy Schmidt
Meilleur cast pour une comédie :
Veep (gagnant)
Louie
Modern Family
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Meilleur cast pour un drama :
Game Of Thrones (gagnant)
Downton Abbey
House Of Cards
Mad Men
Orange Is The New Black
Meilleur cast pour une série limitée ou un téléfilm :
Olive Kitteridge (gagnant)
American Crime
American Horror Story: Freak Show
Bessie
Wolf Hall
Meilleurs effets spéciaux :
Game of Thrones (gagnant)
Black Sails
The Flash
Marvel's Agents Of S.H.I.E.L.D.
Vikings
Meilleures cascades pour un drama, une série limitée ou un téléfilm :
Game Of Thrones (gagnant)
The Blacklist
Boardwalk Empire
Sons Of Anarchy
The Walking Dead
Meilleures cascades pour une comédie ou un programme de variétés :
Brooklyn Nine-Nine (gagnant)
Community
It's Always Sunny In Philadelphia
Saturday Night Live
Unbreakable Kimmy Schmidt
Meilleurs costumes pour une série fantastique ou d'époque, un série limitée ou un téléfilm :
American Horror Story: Freak Show (gagnant)
Boardwalk Empire
Downton Abbey
Game Of Thrones
Wolf Hall
Meilleurs costumes pour une série contemporaine, une série limitée ou un téléfilm :
Transparent (gagnant)
Empire
Gotham
The Mindy Project
Olive Kitteridge
Meilleure B.O. pour une série :
House of Cards (gagnant)
Chef's Table
Outlander
The Paradise
Penny Dreadful
Tyrant
Meilleure B.O. pour une série limitée, un téléfilm ou une émission de variétés :
Bessie (gagnant)
American Horror Story: Freak Show
Away And Back
The Missing
Sofia the First: The Curse of Princess Ivy
24: Live Another Day
Meilleure musique originale :
Inside Amy Schumer (gagnant)
The Comedians
Glee
How Murray Saved Christmas
The Oscars
Sons Of Anarchy
Meilleure coiffure pour une série limitée ou un téléfilm :
American Horror Story: Freak Show (gagnant)
Bessie
Grace Of Monaco
Olive Kitteridge
The Secret Life Of Marilyn Monroe
Meilleure coiffure pour une multi-caméra série ou une émission de variétés :
Saturday Night Live (gagnant)
Dancing With The Stars
Key & Peele
So You Think You Can Dance
The Voice
Meilleure coiffure pour une série single-camera :
Downtown Abbey (gagnant)
Boardwalk Empire
Game Of Thrones
The Knick
Mad Men
Meilleur téléfilm :
Bessie (gagnant)
Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case
Grace Of Monaco
Hello Ladies: The Movie
Killing Jesus
Nightingale
Meilleure programme pour les enfants :
Alan Alda And The Actor Within You: A YoungArts Masterclass (gagnant)
Degrassi
Dog With A Blog
Girl Meets World
Nick News With Linda Ellerbee: Coming Out
Meilleur programme d'animation de courte-durée :
Adventure Time (gagnant)
Disney Mickey Mouse
Regular Show
Robot Chicken
Steven Universe
Wander Over Yonder
Meilleure programme d'animation :
Over The Garden Wall (gagnant)
Archer
Bob's Burgers
The Simpsons
South Park
Meilleur doublage de personnage d'animation :
Hank Azaria in The Simpsons (gagnant)
John Roberts in Bob's Burgers
Seth MacFarlane in Family Guy
Seth Green in Robot Chicken
Dan Castellaneta in The Simpsons
Tress MacNeille in The Simpsons
Meilleur narrateur :
Peter Coyote for The Roosevelts: An Intimate History (gagnant)
Hubble's Cosmic Journey
Jane The Virgin
Operation Orangutan
Too Cute!
Meilleur documentaire :
The Jinx (gagnant)
American Masters
Cancer: The Emperor Of All Maladies
The Roosevelts: An Intimate History
The Sixties
Meilleur présentateur pour une émission de télé-réalité ou un jeu :
Jane Lynch for Hollywood Game Night (gagnante)
Dancing With The Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
The Taste
source : thr.com
Certaines récompenses augurent-elles les résultats des Emmy Awards selon vous ?
Mr Robot n'est aucunement représenté dans ces récompenses , alors que cet série a largement sa place !!!!
La série est-elle trop récente pour êtres dans le choix des votants ?
Et pensez -vous que l'année prochaine , elle auras beaucoup de récompense si la saison 2 est aussi bonne que la première ?
Après les choix pour les Emmys sont souvent assez académiques (parfois quelques exception avec Breaking Bad notamment) et je vois mal Mr. Robot trouver sa place. D'autant plus que la chaîne sur laquelle la série est diffusée, USA, n'est pas vraiment un terrain de prédilection pour les emmys. Peut-être des nominations en catégories techniques ou peut-être pour Rami Malek (Tatiana Maslany a bien mis 3 ans avant de se voir nommée pour Orphan Black).
Par contre, la série aura peut-être plus de chances aux Golden Globes ou aux cérémonies organisées par les professionnels de la télé (SAG par ex.) où les choix sont plus ouverts, plus "populaires" parfois.